VIDEO GARE DI BALLO - Atleti dell'ASD "STELLE NASCENTI"


Anno Play Gara Foto Località Settore Coppie Partecipanti
2018  19° WINTER TROPHY   Velletri (RM) Agonismo Play video   Finale Standard OVER 55 Classi "B"
          - Oreste BALSINI e Isabella SATRIANI
          - Alfredo DEL GIOVINE e Maria Rita COSTANTINI

Play video   Finale Standard Senior III "A"
          - Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI
2018  MASTER DANZ OPEN 2018   Pescara Agonismo Play video   Finale Standard Senior III "B1"
          - Oreste Baldini e Isabella Satriani
          - Alfredo DEL GIOVINEe Maria Rita COSTANTINI

Play video   Finale Standard Adulti Classe "B1"
          - Gabriele CAMILLI e Sara PISANU
2017  5^ Caserta Open   Caserta Agonismo Play video   Finale Standard Senior III "B2"
          - Oreste Baldini e Isabella Satriani

Play video   Finale Standard Senior II "B3"
          - Stefano GUERRINI e Barbara DI ANDREA
2017
 
2° Prova Coppa Italia Settore Centro Classi       "B" - "C"
  Foligno (PG) Agonismo Play video   Finale Standard Senior III "B2"
          - Oreste Baldini e Isabella Satriani
2016  2^ Arezzo Open   Terranuova Bracciolini (AR) Agonismo Play video  Finale Standard Youth - Junior "B1" e "B2"
           - Valerio Baldini e Ilaria Spanu
          -  Stefano Morucci e Gaia Spanu
          -  Gabriele Camilli e Sara Pisanu
         
Play video   Finale Standard Senior III "B2"
          - Oreste Baldini e Isabella Satriani
2016
 CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA   Rimini Agonismo                    Tutte le coppie della Scuola

 Play video
Apertura Campionati - Eliminatoria Senior II Std. Cl. A
 Play video Giornata di gara di giovedì 07 lug. 2016
2016  XVII Festival del Centro   Terni Agonismo Play album foto Video Album
2016
 3^ Prova Coppa Italia Settore Centro Classi "B" e "C"   Foligno (PG) Agonismo Play video Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI ( Sen. II Std. "B2")
Play video   Mario SESTILI e M. Cristina MORETTI ( Sen. II Std. B1)
Play video   Alfredo DEL GIOVINE e M. Rita COSTANTINI(Sen. III Std. B2)


2016
 
17° Trofeo Nazionale della Danza
  Foligno (PG) Agonismo
Play video   Alfredo Del GIOVINE e M.Rita COSTANTINI (Sen. III Std. "B2")
Play video   Gabriele CAMILLI e Sara PISANU ( Youth Std. "B2")
Play video   Mario SESTILI e M. Cristina MORETTI ( Sen. II Std. B1)

2016

Campionato Regionale Lazio Velletri (RM) Agonismo Play video Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI ( Sen. II Std. "B2")
Play video Gabriele CAMILLI e Sara PISANU ( Youth Std. "B2")
Play video Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI (Senior II Std. "A")
Play video Alfredo DEL GIOVINE e M. Rita COSTANTIN(Sen III Std. "B2")

2016

Campionato Provinciale Roma- Viterbo Rieti   Velletri (RM) Agonismo Play video Gabriele CAMILLI e Sara PISANU ( Youth Std. B2)
Play videoStefano GUERRINI e Barbara DI ANDREA( Sen II Std. B3)
Play video Mario SESTILI e M. Cristina MORETTI ( Sen. II Std. B1)
2016 Roma Dance Cup 2016   Roma Agonismo Play video Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (Junior Std. B2)
           Gabriele CAMILLI e Sara PISANU ( Youth Std. B2)
Play videoStefano GUERRINI e Barbara DI ANDREA( Senior II Std. B3)
Play video Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI ( Sen. II Std. B1)
2015 Lucca open 2015   Follonica (GR) Agonismo Play video Alfredo DEL GIOVINE e M. Rita COSTANTINI(Sen. III Std. B2)
2015 1^ Trofeo Progetto Danza   Pomezia (RM) Agonismo Play video Alfredo DEL GIOVINE e Maria Rita COSTANTINI(Sen. III Std. B2)
Play video Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI ( Sen. II Std. B1)
Play video Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (JuniorStd. B2)
2015 ROMA OPEN 2015   Pomezia (RM) Agonismo Play video Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (Junior Std. B2)
Play video Valerio BALDINI e Ilaria SPANU ( Youth Std. B1)
Play video Gabriele CAMILLI e Sara PISANU ( Youth Std. B2)
Play video Stefano GUERRINI e Barbara DI ANDREA( Senior II Std. B3)
Play video Alfredo DEL GIOVINE e Maria Rita COSTANTINI( Sen. II Std. B2)
Play video Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI ( Sen. II Std. B1)
Play video Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI ( Sen. II Std. "B2")
2015 6^ Umbria open Dance

Play Video Album

Bolsena (VT) Agonistico
Amatoriale

Play video Video Settore AMATORIALE
Play video Video Settore AGONISTICO

2015 15^ SPRING TROPHY   Genzanodi Roma Agonismo Play video Video SENIOR
Play video Video RAGAZZI
2015

Campionato Regionale Lazio

Pagina dedicata
Play Video Album Genzano di Roma Agonismo Claudio Achilli e Laura Meschini (Sen. III Classe "AS")
Pierluigi De Zanet e Simonetta IDDA (Sen. III Cl. "A")
Play video Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI (Sen. II - Std. Cl. B2)
          Alfredo DEL GIOVINE e M.Rita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl.B2)
          Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI (Sen. II - Std. Cl.A)
          Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Play video Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (12/13 anni - Std. Cl. B3)
Play video Valerio Baldini e Ilaria Spanu (Youth Cl. "B2")
Play video Gabriele Camilli e Sara Pisanu (14/15 anni Cl. "B2")
Play video Stefano Guerrini e Barbara Di andrea (Sen. I cl. "C")

2015
2^ Prova Coppa Italia - Classi C e B  - Settore Centro    Genzano di Roma Agonismo Play video Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Play video Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (12/13 anni - Std. Cl. B3)
Play video Valerio BALDINI e Ilaria SPANU (Youth - Std. Cl. "B2")
Play video Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. "B2")
2015 2^ Trofeo "IL DIRGIBILE"   Genzano (RM) Agonistico Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B2)

Play album fotoPlay video M. SESTILI e M. Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)

Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI (Sen. II - Std. Cl.A)

 

 

2015

CAMPIONATI PROVINCIALI Settore AGONISTICO        RM-VT-RI   2015   Genzano di Roma Agonismo Claudio Achilli e Laura Meschini (Open Std. Sen. III  Cl.. "AS")
Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Alfredo DEL GIOVINE e M. Rita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl.B2)
Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI (Sen. II - Std. Cl.A)
Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (12/13 anni - Std. Cl. B3)

Play album foto Play video Claudio Achilli e Laura Meschini (Sen. III - Std. "AS")
Play album foto Play video Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI (Sen. II - Std. "A")
Play album foto Play videoFinale Senior II Cl. "B2"
Play album foto Play video Stefano Morucci e Gaia Spanu (12/13 anni - Std. B3)

2015 1^ Roma Dance Cup Play album foto Velletri (RM) Agonismo Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Alfredo DEL GIOVINE e Mariarita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl.B2)
Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI (Sen. II - Std. Cl.A)
Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)

Play video   Video Sen. II Cl. "A" - Marco Carlini e Cinzia Meschini
2015

1^ Tappa Coppa Italia Classi "C-B"

Settore Centro

  Montecatini Terme Agonistico Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B2)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (12/13 anni - Std. Cl. B3)
Valerio BALDINI e Ilaria SPANU (16/18 anni - Std. Cl. B2)
Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Alfredo DEL GIOVINE e Mariarita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl.B2)

Play video   Video Gara Juth
Play video   Video Semifinale Senior II
2014

Play video 

 

16^ Winter Trophy Play album foto Monterotondo (RM) Agonistico Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B2)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (12/13 anni - Std. Cl. B3)
Valerio BALDINI e Ilaria SPANU (16/18 anni - Std. Cl. B2)
Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Alfredo DEL GIOVINE e Mariarita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl.B2) Pierluigi DE ZANET e Simonetta IDDA (Sen. III- Std. Cl.A)
Marco CARLINI e Cinzia MESCHINI (Sen. II - Std. Cl.A)
2014   Roma Open 2014   Pomezia (RM) Agonistico

Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B2)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (12/13 anni - Std. Cl. B3)
Valerio BALDINI e Ilaria SPANU (16/18 anni - Std. Cl. B2)
Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI (Sen. II - Std. Cl. B2)
Alfredo DEL GIOVINE e Mariarita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl.B2)
Mario SPANU e Simonetta MELIS (Sen. II - Std. C3/LU C3)

Play video Video 1^ Parte                         Play video   Video 2^ Parte

2014

Campionati Italiani 2014 Play album foto Rimini

Agonistico
Amatoriale

Play video CoppieSENIOR della Scuola
Play video Coppie YOUTH della Scuola

2014 Play video 13^ Spring Trophy Monterotondo (RM) Agonistico
Amatoriale

Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (13/13 anni - Std. Cl. B3)
Valerio BALDINI e Ilaria SPANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)
Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. C)

2014
Play video Campionato Regionale FIDS 2014   Velletri (RM) Agonistico Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (13/13 anni - Std. Cl. B3)
Valerio BALDINI e Ilaria SPANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)
2014
Play video Campionato Provinciale FIDS 2014   Velletri (RM) Agonistico Oreste BALDINI e Isabella SATRIANI (Sen. II - Std. Cl. B3)
Alfredo DEL GIOVINE e M. Rita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl. B3)
Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (13/13 anni - Std. Cl. B3)
Valerio BALDINI e Ilaria SPANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)
2014 Play video 1^ Trofeo "IL DIRIGIBILE"   Monterotondo Scalo Agonistico
Amatoriale
Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. C)
Alfredo DEL GIOVINE e Maria Rita COSTANTINI (Sen. II - Std. Cl. B3)
Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)
Stefano MORUCCI e Gaia SPANU (13/13 anni - Std. Cl. B3)

 

2014

 

Play video 3^ prova Coppa Lazio 2014   Atina (FR) Amatoriale Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. C)
2014

Play video 2^ Tappa Coppa Italia 2014 Classi "C" e "B"   Fabriano (AN) Agonistico

Mario SESTILI e Maria Cristina MORETTI (Sen. II - Std. Cl. C)
Gabriele CAMILLI e Sara PISANU (14/15 anni - Std. Cl. B3)

2013 Play video Roma Open 2013   Pomezia (RM) WDSF

Claudio Achilli e Laura Meschini (Open Standard Sen. III )

2013 Play video 20° Ancona Open   Osimo (AN) Agonistico

Mario Sestili e Maria Cristina Moretti (Sen. II -Std. Cl. C)
Valerio Baldini e Ilaria Spanu (14/15 Std. e L.U. C)
Stefano Morucci e Gaia Spanu (10/11 Std. e L.U. C)
Oreste Baldini e Isabella Satriani (Sen. II L.U./Std Cl. B3)

2013 Play video 4^ Umbria Open Dance   Bolsena (VT)

Agonistico
Amatoriale

Alfredo Del Giovine e M. Rita Costantini (Sen. II - Std. e LU C)
Mario Spanu e Simonetta Melis (Sen. II - Std. C3/LU C3)
Valerio Baldini e Ilaria Spanu (14/15 Std. e L.U. C)
Stefano Morucci e Gaia Spanu (10/11 Std. e L.U. C)
Oreste Baldini e Isabella Satriani (Sen. II L.U./Std Cl. B3)
Roberto Zappetta e Fabiana Ferri (Sen. II Std. Cl. B3)

2013 Play video Verona Open 2013   Valeggio sul M. (VR) Agonismo

Claudio e Laura (Sen. III - Std. "AS") - Gara WDSF

2013   XII SPRING TROPHY   Monterotondo S. (RM) Agonismo

Play video Claudio e LauraMarco Carlini e Cinzia Meschini (Sen. II - Std. B1)
Play videoAndrea Clari e Martina Beda (14/15 - Std. B3)
Play video  Gabriele Camilli e Sara Pisanu (12/13 - Std. B3)

2013   Finale Coppa Lazio Velletri (RM) Amatoriale

Play video Claudio e LauraValerio e Ilaria (Std./LU 14/15 Cl. C) - Alessandro e Andrea    (LU 14/15 C3)
Play videoAlfredo e Maria Rita - Mario e Cristina (Sen. II -Std. C)
Play video  Mario e Simonetta (L.U. Sen. II Cl. C3)

2013

  Campionato Regionale Lazio   Velletri (RM) Agonistico

Play video Claudio e LauraClaudio Achilli e Laura Meschini (Sen. III - Std. "AS")
Play video Pierluigi e Simonetta  Pierluigi De Zanet e Simonetta Idda (SDen. III - Std. "A")
Play video Marco e Cinzia  Marco Carlini e Cinzia Meschini (Sen. II - Std. B1)
Play video Franco e Bruna  Franco Urbani e Bruna Ciapetti (Sen. IV - Std. B1)
Play video Oreste e Isabella  Oreste Baldini e Isabella Satriani (Sen. II - Std. B3)
Play video Andrea e Martina  Andrea Clari e Martina Beda (14/15 - Std. B3)

2013 Play video 4^ prova Coppa Lazio 2013   Velletri (RM) Amatoriale

Alfredo e Maria Rita (Sen. II - L.U./Std. Cl. C)
Stefano Morucci e Gaia Spanu (10/11 anni L.U./Std. Cl. C)

2013

Play video

Campionato Italiano Cl. AS

- Semifinale -

  Rimini Agonismo

Claudio Achilli e Laura Meschini (Sen. III - Std. "AS")

2013

Play video Camp. Prov. RM-VT-RI 2013   Velletri Agonistico

Claudio Achilli e Laura Meschini (Sen. III - Std. "AS")
Marco Carlini e Cinzia Meschini (Sen. II - Std. B1)
Franco Urbani e Bruna Ciapetti (Sen. IV - Std. B1)
Oreste Baldini e Isabella Satriani (Sen. II - Std. B3)
Roberto Zappetta e Fabiana Ferri (Sen. II - Std. B3)
Gabriele Camilli e Sara Pisanu (12/13 - Std. B3)
Andrea Clari e Martina Beda (14/15 - Std. B3)

2013

Play video Camp. Prov. RM-VT-RI 2013   Velletri Amatoriale

Alfredo Del Giovine e M. Rita Costantini (Sen. II - Std. e LU C)
Mario Spanu e Simonetta Melis (Sen. II - Std. C3/LU C3)
Valerio Baldini e Ilaria Spanu (14/15 Std. e L.U. C)
Stefano Morucci e Gaia Spanu (10/11 Std. e L.U. C)

2012 Play video 14^ Winter Trophy   Monterotondo S. (RM) Agonismo

Marco Carlini e Cinzia Meschini (Sen. II - Std. B1)
Franco Urbani e Bruna Ciapetti (Sen. IV - Std. B1)
Roberto Zappetta e Fabiana Ferri(Sen. II - Std. B3)
Oreste Baldini e Isabella Satriani (Sen. II - Std. B3)

2012

  5^ prova Cam. Ita. Classe "A" Supercoppa Classi "AS"   Olbia (SS) Agonismo

MeschiniClaudio Achilli e Laura Meschini (Classe AS)
Play video De Zanet  - Idda  Pierluigi De Zanet e Simonetta Idda (Classe A)

2012

Play Video

 

3^ prova Camp. It. Cl. "A" Supercoppa Classi "AS"

 

  Velletri (RM) Agonismo

Claudio Achilli e Laura Meschini (Classe AS)